
Хочу с вами сегодня поделиться интересной и важной информацией, которая касается тега title. Никому не секрет, а особенно оптимизаторам ,что данный тег играет очень важную роль как в продвижении отдельной страницы, так и в формировании имиджа или некой узнаваемости в Сети.
Иногда интересно понаблюдать как тайтлы используют многие веб-мастера в интернете. Некоторые вовсе этим не заморачиваются и публикуют статьи “как есть”, не уделяя внимания никаким тегам, а некоторые начитанные специалисты стараются впихнуть большое количество ключевых слов, чтобы продвинуться по максимальному количеству поисковых запросов. Как же все-таки найти золотую середину?
Исходя из моего опыта и опыта оптимизации многих различных проектов, могу сказать лишь одно — запрос по которому вы продвигаете какую либо страницу, должен присутствовать в теге title и это факт. Да, существуют конечно нерелевантные тайтлы в поисковой выдаче, но они связаны либо с большим трастом сайта, либо с хорошей ссылочной массой и малой конкуренцией в выдаче.
С недавнего времени я заметил, что лучше что-то показать на примере, чем сто раз написать про него, поэтому давайте возьмем какой-нибудь пример страницы и разберем по кусочкам.
Допустим, у нас имеется сайт kolobok.com (который занимается продажей детских отечественных игрушек) и нам нужно продвинуть главную страницу по таким запросам: купить чебурашку, купить колобка, купить буратино, детские игрушки со скидкой.
Итак, что нам известно про “правильный тег title”:
1. Индексируется около 80 символов, выводится в выдаче до 60 символов (без пробелов);
2. Не должно присутствовать знаков, которые делят пассаж. Не буду сильно умничать про пассаж, скажу лишь то, что это некая основная мысль (предложение) для поисковиков, поэтому делить основную мысль не нужно. Исключаем такие знаки в тайтле, как — «.», «!», «?». Но, это всего лишь рекомендация, просто не нужно разрывать ключевые запросы данными знаками, а используют их, как говорится, сплошь и рядом.
3. Не перечисляйте через запятую продвигаемые ключевые слова. Совет хороший, но сложно выполнимый. В принципе, нам нужно их перечислить, а если что-то перечисляется, то явно не через точку. Просто не делайте это в тупую, тут нужно подойти с умом (подробнее смотрите в примере).
4. Стыдно писать это правило, но придется. Title должен быть релевантный продвигаемой странице (соответствовать контенту). Если человек читает в поисковой выдаче “купить детские игрушки”, то перейдя на сайт он должен увидеть именно детские игрушки, которые можно купить.
5. Можно, конечно, еще всякого додумать, но это будет лишнее (зачем из простого делать сложное).
А теперь, перейдем к самому составлению. Составить можно по-разному, но я опишу то, как бы сделал именно я. Итак, сайт kolobok.com, продвигаемые запросы: “купить чебурашку”, “купить колобка”, “купить буратино”, “детские игрушки со скидкой”.
Продвигаемый Title будет выглаядеть таким образом:
Немного поясню почему я сделал именно так:
1) Если у вас красивый домен, бренд или название проекта/сайта (да еще и коротко пишется), тогда рекомендую в обязательном порядке упоминать это во всех тайтлах. Во-первых, вы уже выделяетесь из тех, кто просто перечисляет ключевики, а во-вторых — это отличное закрепление вашего бренда. Когда название вашего сайта будет постоянно мерцать в поисковой выдаче, это рано или поздно принесет свои плоды (+ имеете бесплатную рекламу в выдаче).
2) Во-вторых, логически выстраиваем цепочку запросов. Можно было бы просто перечислить, но лучше проявить интеллект и создать тайтл как для поисковиков, так и для людей.
Вот в общем и все, что касается данной темы: как видите ничего сложного в этом нет. Я с недавних пор решил все максимально упрощать (оказывается время очень и очень ценный ресурс). Если у вас все-таки остались вопросы, милости прошу в комментарии.
P.S. Кто интересуется качественными и надежными защитными жалюзями, тот может перейти на сайт и купить рольставни недорого, постоянно действуют скидки и акции.





Про перечисление ключевиков не знал, спасибо.
А почему символы «.», «!», «?» нужно исключать?
admin
Потому что данные символы делят пассаж. Title — это одно смысловое предложение с нужными ключевиками, а если вставлять данные знаки, тогда уже будет 2 смысловых предложения (или больше, смотря сколько вставить) и вес такого тайтла будет меньше.
Я считал, что тайтл, помимо краткого описания страницы, должен чётко соответствовать поисковому запросу
Например, такой тайтл: «куплю чебурашку» 893 запроса нормальный НЧ...
А Ваш тайтл, уважаемый, я бы использовала в дескрипшен, ведь сниппеты выдаются, как правило, по дескрипшенам...
admin
Немного непонятный комментарий. Во-первых, я в статье и говорю, что в теге title должно быть прямое вхождение ключевого запроса (это показано на примере, читайте внимательнее), а про описание страницы я и не говорил. Во-вторых, раз уж коснулись сниппетов: поисковые системы формируют сниппет не из description, а из того участка текста, где встретилось прямое вхождение поискового запроса (если ПВ ключевика будет включено в description, то формироваться сниппет будет из него; но если ПВ ключевика не в description, а в где-то в контенте, то посковики сформируют сниппет из контента на странице).
Еще один совет по тайтлам — постапайтесь сделать его привлекательным для человека. Продающим. Так улучшим поведенческие факторы.
Pavel
Здравствуйте.
У меня такой вопрос, вижу что сайт проиндексирован яндексом, могу ли я подбирать ключевые слова между посещениями робота? пример : я поменял ключевые слова на совсем в запросах ранее не встречавшиеся( Н: ашашаша ккккуку 33234) — просто ради того чтобы проверить, выдается ли мой сайт в поиске по ключевым словам? — поменял после индексации, поставил эту строчку и в Тайтл и МЕТА description & keywords. — но сайт по этим ловам не вышел
Вопрос — правильно ли я понимаю, яндекс «ЗАПОИМАНЕТ» ключевые слова при сканировании и затем будет ссылаться на сайт только по ним, т.е если я меняяю эти ключевые слова — то мне нужно будет ждать новой индексации?
С уваженеим,
Павел
admin
Немного не понял вопроса, но постараюсь ответить. Не буду расписывать весь алгоритм выхода в топ, скажу лишь то, что не только title влияет на выдачу по поисковым запросам.
Но если говорить про конкретный случай, тогда нужно учитывать переиндексацию документа. Для того, чтобы просмотреть последнее обновление интересующей вас страницы, необходимо скопировать URL-адрес в строку поиска Яндекса и после выдачи Вашей страницы, возле url нажать на ссылку «копия». Там и будет вся информация про последнюю индексацию страницы.
Прописывать дискрипшн хорошо для Гугла, Яндекс его не учитывает.
Maxim
Простите,только начинаю рабираться с этим всем, не очень понял про разделение ключевых запросов знаками препинания? В вашем тайтле они есть — значит ли это, что их присутствие является вынужденной мерой ради удобства чтения для пользователей, или просто это не сильно влияет и имелось ввиду лишний раз не ствить такие знаки? надеюсь понятно сформулировал ) и как пример, а что если оставить Ваш тайтл без «,» «Kolobok — детские игрушки со скидкой: купить чебурашку колобка и буратино» — это может повлиять?
admin
Вопрос не в запятых, а в умном расположении ключевых слов через запятые. Поэтому в моем примере все нормально, главное грамотно выстроить ключевики и, по возможности, чтобы title был читаемым, а не набор перечисленных запросов. Вот о чем имелось ввиду...
правильно, тем более что можно все ключевики подобрать через сервисы подбора ключевых слов! И уже поиграв с ними немного сделать отличный и уникальный тайтл, что немаловажно для яши!
А если чисто в Description указать ключивеки через запятую то как это будет нормально???
Подскажите, что то дает сайту использование тега в виде title="описание" возле ссылки внутри сайта (тега body.
Друзья мне порекомендовали этот сайт. Когда я вошел в него, то сразу обрадовался, т.к. увидел это:
. Вам обязательно понравится.
Недавно нашел в сети отличный ресурс. Тут есть много интересного, например:
. Теперь я буду постоянно заходить сюда.